Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований администрация Демянского муниципального округа земельные участки для накопления снега от зимней уборки с водонепроницаемым покрытием и сплошным земляным валом не созданы, что приводит к размещению загрязненного снега на непредусмотренном для этого территориях и повреждению почвы.
По требованию Новгородского межрайонного природоохранного прокурора орган местного самоуправления обязаны создать «снежные полигоны».

С учетом данных обстоятельств, Новгородским межрайонным природоохранным прокурором направлено в суд исковые заявление об обязании указанного органа местного самоуправления организовать создание площадок для временного складирования снега от зимней уборки в соответствии с санитарными правилами. Решением районного суда исковые заявления прокурора удовлетворены.

Устранение нарушений находится на контроле Новгородского межрайонного природоохранного прокурора.